Octavos de Final

FASE DE GRUPOS
 
GRUPO A
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
1
12/06 15:00
São Paulo
A1

Brasil

3-1
A2

Croacia

2
13/06 11:00
Natal
A3

México

1-0
A4

Camerun

17
17/06 14:00
Fortaleza
A1

Brasil

0-0
A3

México

18
18/06 17:00
Manaos
A4

Camerún

0-4
A2

Croacia

33
23/06 15:00
Brasilia
A4

Camerún

1-4
A1

Brasil

34
23/06 15:00
Recife
A2

Croacia

1-3
A3

México

GRUPO B
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
3
13/06 14:00
Salvador
B1

España

1-5
B2

P. Bajos

4
13/06 17:00
Cuiabá
B3

Chile

3-1
B4

Australia

19
18/06 14:00
Río de Janeiro
B1

España

0-2
B3

Chile

20
18/06 11:00
Porto Alegre
B4

Australia

2-3
B2

P. Bajos

35
23/06 11:00
Curitiba
B4

Australia

0-3
B1

España

36
23/06 11:00
São Paulo
B2

P. Bajos

2-0
B3

Chile

GRUPO C
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
5
14/06 11:00
Belo Horizonte
C1

Colombia

3-0
C2

Grecia

6
14/06 20:00
Recife
C3

C. de Marfil

2-1
C4

Japón

21
19/06 11:00
Brasilia
C1

Colombia

2-1
C3

C. de Marfil

22
19/06 17:00
Natal
C4

Japón

0-0
C2

Grecia

37
24/06 15:00
Cuiabá
C4

Japón

1-4
C1

Colombia

38
24/06 15:00
Fortaleza
C2

Grecia

2-1
C3

C. de Marfil

GRUPO D
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
7
14/06 14:00
Fortaleza
D1

Uruguay

1-3
D2

Costa Rica

8
14/06 17:00
Manaos
D3

Inglaterra

1-2
D4

Italia

23
19/06 14:00
São Paulo
D1

Uruguay

2-1
D3

Inglaterra

24
20/06 11:00
Recife
D4

Italia

0-1
D2

Costa Rica

39
24/06 11:00
Natal
D4

Italia

0-1
D1

Uruguay

40
24/06 11:00
Belo Horizonte
D2

Costa Rica

0-0
D3

Inglaterra

GRUPO E
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
9
15/06 11:00
Brasilia
E1

Suiza

2-1
E2

Ecuador

10
15/06 14:00
Porto Alegre
E3

Francia

3-0
E4

Honduras

25
20/06 14:00
Salvador
E1

Suiza

2-5
E3

Francia

26
20/06 17:00
Curitiba
E4

Honduras

1-2
E2

Ecuador

41
25/06 15:00
Manaos
E4

Honduras

0-3
E1

Suiza

42
25/06 15:00
Río de Janeiro
E2

Ecuador

0-0
E3

Francia

GRUPO F
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
11
15/06 17:00
Río de Janeiro
F1

Argentina

2-1
F2

Bosnia y H.

12
16/06 14:00
Curitiba
F3

Irán

0-0
F4

Nigeria

27
21/06 11:00
Belo Horizonte
F1

Argentina

1-0
F3

Irán

28
21/06 17:00
Cuiabá
F4

Nigeria

1-0
F2

Bosnia y H.

43
25/06 11:00
Porto Alegre
F4

Nigeria

2-3
F1

Argentina

44
25/06 11:00
Salvador
F2

Bosnia y H.

3-1
F3

Irán

GRUPO G
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
13
16/06 11:00
Salvador
G1

Alemania

4-0
G2

Portugal

14
16/06 17:00
Natal
G3

Ghana

1-2
G4

EEUU

29
21/06 14:00
Fortaleza
G1

Alemania

2-2
G3

Ghana

30
22/06 17:00
Manaos
G4

EEUU

2-2
G2

Portugal

45
26/06 11:00
Recife
G4

EEUU

0-1
G1

Alemania

46
26/06 11:00
Brasilia
G2

Portugal

2-1
G3

Ghana

GRUPO H
Partido
Fecha - Hora
Sede
Equipo
Resultado
Equipo
15
17/06 11:00
Belo Horizonte
H1

Bélgica

2-1
H2

Argelia

16
17/06 17:00
Cuiabá
H3

Rusia

1-1
H4

R. de Corea

31
22/06 11:00
Río de Janeiro
H1

Bélgica

1-0
H3

Rusia

32
22/06 14:00
Porto Alegre
H4

R. de Corea

2-4
H2

Argelia

47
26/06 15:00
São Paulo
H4

R. de Corea

0-1
H1

Bélgica

48
26/06 15:00
Curitiba
H2

Argelia

1-1
H3

Rusia

En video

{{video.node.date}}